понедельник, 14 апреля 2014 г.

Беседы о русской словесности: Александр Николаевич Островский

12 апреля в рамках Фестиваля 100-летних школ России (одного из мероприятий президентского проекта "Развитие Союза 100-летних школ России") состоялась первая беседа из цикла "Беседы о русской словесности: эпоха, писатель и время", посвященная русскому драматургу-классику Александру Николаевичу Островскому. Примечательно, что состоялось событие в день рождения классика, а место проведения выбирать не пришлось: конечно, это была Кинешма.

День рождения любимого драматурга отмечали вместе три столетние школы - Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери (г. Иваново), лицей им. Д. А. Фурманова (г. Кинешма), гимназия им. А. Н. Островского (г. Кинешма), а также школа "Гармония" (г. Иваново).



В программе дня были экскурсия по гимназии им. А. Н. Островского и школьному музею, также носящему имя драматурга, открытый урок по творчеству писателя.
Затем состоялась пешеходная экскурсия по Кинешме, возложение цветов к памятнику А. Н. Островского.

А кульминацией дня стало посещение спектакля "Поздняя любовь" в Кинешемском драматическом театре им. А. Н. Островского.

Своими впечатлениями об этом замечательном дне поделилась одна из участниц беседы
Ольга Николаевна Коннова, учитель русского языка и литературы гимнизии им. А. Н. Островского.


"12 апреля – день, знаменательный для гимназии… День рождения великого драматурга. Но в этом году  он стал особенно запоминающимся, т.к. разделить наш праздник приехали гости из г. Иваново. И мы, гимназисты,  и наши  гости посетили мероприятия, связанные с именем Островского: экскурсию по гимназическому музею драматурга, литературный вечер,  митинг у памятника Александру Николаевичу

Но самое интересное ожидало нас в заключение программы – спектакль Кинешемского драматического театра  «Поздняя любовь  (по пьесе А.Н.Островского). Постановка была на малой сцене, что сделало нас участниками театрального действия. Это удивительно! Так и хотелось встать, подойти к героям и сказать всё, что мы о них думаем… Замечательная игра артистов, захватывающий сюжет никого не оставили равнодушными!  Тишина в зале, восторженно горящие глаза зрителей свидетельствовали о том, что проблемы, с которыми сталкивались герои великого русского драматурга в 19 веке, по-прежнему актуальны.
После спектакля за чашкой чая  мы поговорили о том, насколько современно звучат монологи героев пьесы «Поздняя любовь». Общий тон разговору задал директор православной школы А.М. Алябьев, руководитель и идейный вдохновитель, организовавший поездку своих воспитанников в наш город. Своё мнение высказывали и ученики, и присутствующие здесь учителя литературы. Интересно было послушать доклад о творчестве А.Н.Островского (об исторических пьесах), который подготовил научный сотрудник, специализирующийся на изучении творчества известного драматурга, приехавший из Иванова. Все присутствующие, выслушав мнение учителей, сверстников (особенно запомнились выступления А.М.Алябьева, директора гимназии №3 О.Н.Яншенкиной, ученицы 10 класса  А.Алисовой ), пришли к выводу: пьесы русского драматурга актуальны и в наши дни, их читают люди разного возраста, они не сходят с театральных подмостков. А это главное доказательство их бессмертия!
Тёплая, дружеская атмосфера, улыбки, слова благодарности, радость общения… Атмосфера настоящего (даже какого-то семейного) праздника… Мы надеемся, что наша встреча - далеко не последняя!"




Комментариев нет:

Отправить комментарий