По пути адмирала Невельского

Мемориальная образовательная экспедиция "ПО ПУТИ АДМИРАЛА НЕВЕЛЬСКОГО". При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

Проект посвящается 200-летию выдающегося гражданина России адмирала Г. И. Невельского. Создан с целью образования школьников на примере адмирала Невельского, чья жизнь и служение России является образцом для подражания; для возрождения лучших традиций российского общего и кадетского образования; для мотивации к более глубокому и осознанному изучению отечественной истории, географии, обществознания, а также, для юношей, – мотивации к службе Отечеству в армии и на гражданской службе, для девушек – к формированию качеств достойной матери и помощницы мужа на примере супруги адмирала Невельского. Включает в себя мероприятия, связанные с памятными местами жизни и деятельности адмирала Невельского.

Организатор проекта: ЧОУ «Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери», структурное подразделение Кадетский корпус адмирала Невельского. При партнерском участии ИРО ВОО «Русское географическое общество» (руководитель О. В. Волынкин, почетный гражданин города Иваново)

Президентский проект «По пути адмирала Невельского»
(мемориальная образовательная экспедиция)
При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп

Путь адмирала Невельского - не только по лицу земли,
от Костромы до Дальнего Востока,
но и путь от земного к небесному Отечеству,
духовное возрастание от силы в силу. Возрастание во Христе -
вслед за Спасителем, по Его слову:
«Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6)

Постоянными участниками городских и областных патриотических праздников в городе Иваново и Ивановской области стали кадеты Корпуса имени адмирала Г. И. Невельского.  Сильное впечатление на зрителей всегда производит красивая морская форма, четкий военный строй,  яркая концертная программа, великолепные показательные выступление ребят, владеющих русским боевым искусством.
Интересно, что во всех частях программы выступают одни и те же кадеты: такое разностороннее воспитание является важной задачей корпуса. Есть и еще один повод рассказать о нем: в этом учебном году здесь реализуют Президентский проект «По пути адмирала Невельского». А весной на межрегиональных кадетских сборах во Владимирской области команда корпуса впервые за шесть лет существования этого образовательного учреждения добилась значительного успеха, заняв первое место сразу в нескольких номинациях и в общекомандном зачете.
Созданный шесть лет назад на базе частной Православной средней школы, корпус вырос в уникальный проект.
Основа образования здесь - духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, а методы образования направлены в первую очередь на формирование мировоззрения и самосознания учащихся.
Информация, по точному определению социологии, это знания, лишенные смысла. Однако именно информированием всё чаще подменяется сегодня полноценное образование.
Истинное образование – от слова «ОБРАЗ». По образу и подобию Своему сотворил Господь человека. Задача образования и состоит в воссоздании, восстановлении этого образа, в сопровождении растущего человека на пути к совершенной цели.
Именно такое образование заключает в себе то, что на языке общественных дисциплин называют мировоззренческим кодом. Передача этого кода из поколения в поколение обеспечивает преемственность и непрерывность общественно-исторических процессов. Со всей очевидностью, если речь идет о России, образовательные программы должны транслировать русское традиционное мировоззрение, фундаментом которого является православное вероучение, а также те формы социальной организации, которые на протяжении тысячелетия были выработаны русской цивилизацией.
Вот для чего в образовательных методиках кадетского корпуса имени адмирала Невельского слиты воедино предметы самой разной специфики. Феноменология войны и основы геополитики соседствуют с танцами и хоровым пением, а строевая подготовка используется не как утилитарная дисциплина, но как средство формирования коллективной субъектности. Равно как и предмет рукопашный бой предназначен для приобщения к традиционной русской воинской культуре.
Образовательная модель кадетского корпуса имени адмирала Невельского – действующая модель такой новой системы образования. Это кадетский корпус нового типа, для новой России!

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
имени АДМИРАЛА НЕВЕЛЬСКОГО

2007 год, июнь – Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф благословил создать кадетский корпус имени адмирала Г. И. Невельского на базе частного общеобразовательного учреждения «Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери».
2008 год и далее – ежегодно – участие в различных патриотических соревнованиях, сборах, слетах; организация сплавов по рекам и летних кадетских военно-полевых сборов (Волга, с. Тимирязево - Свято-Николо-Тихонов монастырь).
2011 год – участие кадет в III этапе трансарктической экспедиции «Путь Ориона» на тримаране «Русь» под руководством известного полярного путешественника О. В. Волынкина, почетного гражданина г. Иваново, руководителя ИРО ВОО «Русское географическое общество», председателя Попечительского совета кадетского корпуса.
2012 год, 10 апреля – встреча кадет, офицеров-воспитателей и директора корпуса А. М. Алябьева в качестве участников экспедиции «Путь Ориона» с Президентом России В. В. Путиным в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.
2012 год, август – участие кадет в экспедиции «Связь времен и поколений», призаннной лучшим проектом Русского географического общества 2012 года.
2012 год, сентябрь – экспедиция кадет на парусно-моторном судне «Соболец» по Балтике и Ладоге.
2013 год – реализация проекта «Объединенный кадетский корпус» - победителя конкурса «Православная инициатива» Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.
Начало нового этапа становления корпуса как расширяющегося объединения кадетских подразделений, созданных в разных учебных заведениях по модели, отработанной в Кадетском корпусе адмирала Невельского.
2013 - 2014 годы – реализация проекта «По пути адмирала Невельского» (образовательная мемориальная экспедиция) - победителя российского открытого конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций, проводимого в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29 марта 2013 года №115-рп.

Наши координаты:
г. Иваново, ул. Павлова, д.15/26
8-4932-37-59-24; ivkadet@mail.ru
www.admiralnevelskoy.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий