воскресенье, 31 марта 2013 г.

"Светлояръ" на фестивале школьных хоров

Творческое объединение «Светлояръ» Православной школы Феодоровской иконы Божией Матери и Морского кадетского корпуса адмирала Невельского дебютировал на региональном открытом смотре-конкурсе школьных хоров «Молодые голоса» 23 марта.

Были представлены три хоровых произведения, разнообразные как в жанровом плане, так и по стилю исполнения, объединенные в один концертный цикл «Небо славян». Первым прозвучала «Агни Парфене» (песнь Пресвятой Богородице) святителя Нектария Эгинского. Затем была представлена русская традиционная обрядовая песня «Ой, на горе-горе». Завершающим аккордом программы стала композиция «Инок, воин и шут» Константина Кинчева в обработке Сергея Крюкова. Ребята волновались, но выступление оказалось более чем удачным. А главное, представленная программа как нельзя лучше отвечала главной задаче фестиваля, озвученной известным дирижером, хормейстером Е. Н. Бобровым: популяризации хорового искусства среди школьников и молодежи. Яркое необычное выступление, профессиональное многоголосье первых двух композиций и молодая энергия завершающей не оставили равнодушными как зрителей, так и жюри. Хотя места по итогам выступлений среди участников было решено не распределять.





К выступлению юных артистов подготовили М.Ю. Лысенко, Е. В. Малкина, С. А. Крюков, Л. В. Кутузова, А. Э. Осташко. Народные костюмы для выступления сшила О.А. Кальницкая. Можно сказать, подготовка фестивалю стала общим делом для всего коллектива школы (детей, родителей, педагогов), что не может не радовать.
Фестиваль прошел в замечательном Камерном концертном зале «Классика» на Палехской,10, который играет значительную просветительскую роль в жизни города Иваново.

Комментариев нет:

Отправить комментарий