вторник, 21 августа 2012 г.

Экспедиция «Связь времен и поколений - 2012»: завершение маршрута и первые итоги

Очередной день экспедиции 7 августа участники экспедиции провели в Починковском районе Смоленской области - в поселке Красное Знамя и селе Стодолище. Они почтили память героя Великой Отечественной войны В.Я.Качалова минутой молчания, возложили венок. Священиик экспедиции протоиерей Алексий Богомолов совершил заупокойную литию.
Генерал-лейтенант В.Я.Качалов был командующим 28-й ударной армией, которая на две недели остановила наступление Гудериана на Москву. Это позволило сорвать планы Гитлера по молниеносному взятию Москвы. 4 августа 1941 года во время боя под Стодолищем генерал-лейтенант В.Я.Качалов героически погиб в танке. В торжественной церемонии принимали участие Глава муниципального образования Стодолищенского сельского поселения, жители села. Вечером этого дня экспедиция вернулась в мотель в пригороде Смоленска.
В заключительный день экспедиции 8 августа состоялся торжественный прием ивановской команды заместителем главы города-героя Смоленска. На встрече присутствовали руководители города, представители СМИ, радио и телевидения.
После приема экспедиция отправилась из Смоленска на Бородинское Поле, где 200 лет тому назад ковалась победа русского народа над Наполеоном. У мемориала М.И.Кутузову дети в торжественной обстановке отдали дань памяти великому полководцу и русской армии.
Ночью 9 августа экспедиция «Связь времен и поколений» вернулась в Иваново.

На пресс-конференции, состоявшейся 16 августа в зале заседаний администрации города, руководители экспедиции отчитались об экспедиции. Особо были отмечены заслуги офицеров-воспитателей и прекрасное поведение ребят. Кадеты проявили себя с наилучшей стороны – за время поездки  не было сделано не одного замечания. Ребята, присутствовавшие на пресс-конференции, выразили готовность в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях и рассказали о своих впечатлениях от путешествия.
Окончательные итоги экспедиции будут подведены в сентябре. Именно тогда состоится награждение авторов лучших эссе о событиях, людях или местах, которые оставили наиболее яркое впечатление в душах мальчишек. Три лучших сочинения войдут в книгу, посвященную Отечественной войне 1812-1814 года. Выход издания приурочен к двухсотлетию победы русского народа над наполеоновскими войсками. Автор одного из трех сочинений также будет награжден призом от телекоммуникационного и информационного партнера экспедиции ОАО «МегаФон».

Комментариев нет:

Отправить комментарий